КАМАЗ в ЛИЦАХ Хайбуллов Марат Фанисович

Мастер департамента транспортной логистики, ремонтно-технического цеха. Логистический центр

Почему Вы выбрали «КАМАЗ»?

Выбор на компанию пал неслучайно. Хотелось попробовать себя в сильном и сплочённом коллективе, проявить свои способности как в общественной, так и в творческой жизни «КАМАЗа», узнать о профсоюзном движении завода. Мысли материальны, совершенно случайно я узнал о вакантной должности «мастер в Логистическом центре». Без долгих раздумываний я устроился на завод. Познакомился с работой, окунулся в молодёжное движение, узнал о производственной системе «КАМАЗа».

Нравится ли Вам Ваша профессия? Чем именно?

Профессия мастера очень многозадачна. Это поддержание участка на эталонном уровне, работа с коллективом и на производстве, работа с покупателями, заказчиками, другими подразделениями «КАМАЗа». Рабочий день проходит совершенно незаметно. Неотъемлемой частью работы мастера является соблюдение требований охраны труда, экологии, промышленной и пожарной безопасности, совершенствование и внедрение ПСК, кайдзен-предложений и проектов, улучшение условий труда, организация эргономичных рабочих мест. Главной ценностью своей профессии считаю личностное и профессиональное развитие по социальным и производственным направлениям.

С какими сложностями приходится сталкиваться новичку в работе?

Во-первых, это новый коллектив, новое окружение. Во-вторых, новые задачи и цели. В моём случае, период адаптации продлился пару недель. Коллектив принял хорошо, коллеги поддерживали и наставляли советами, подсказывали, как решать те или иные вопросы. Главное для новичка – ни в коем случае не отпускать руки, браться за любую работу и достигать максимальных высот в своём труде.

Какие качества необходимы для успешной работы в этой должности?

Коммуникабельность. Неотъемлемая часть работы в коллективе – взаимодействие со всеми службами и подразделениями. Ответственность. Чётко и вовремя выполнять все поставленные цели и задачи, доводить начатое дело до конца, не ждать, пока скажут, а делать и добиваться положительного результата. Лидерство. Мастеру необходимо понимать, что нужно уметь руководить и работать с коллективом, понятно и внятно излагать свои мысли, быть примером для окружающих, вести за собой рабочий коллектив. Отзывчивость. Помогать не только словом, но и делом своим товарищам по работе, не оставлять в трудной ситуации своих коллег, поддерживать в сложные времена. Креативность. Внедрение новых предложений, улучшение эргономики рабочего места, – всё это требует творческого мышления. Клиентоориентированность. Нужно чётко понимать, что выполнение своих обязанностей в полном объёме является неотъемлемой частью цепочки производства качественного продукта. Наша цель – довольный покупатель, который ещё не раз вернётся за нашей продукцией.

Чем Вы занимаетесь в свободное от работы время? Хобби, увлечения?

Свободное время я стараюсь проводить с максимальной пользой для себя. Своим главным хобби считаю танцы. Народными танцами я занимаюсь более 10 лет, выступал на конкурсах международного, федерального уровня, состоял в творческом коллективе воинской части, в которой проходил службу. Представлял татарскую общину Хабаровского края. В свободное от репетиций время выхожу на пробежки, играю в футбол. Не забываю и про духовную составляющую, люблю читать русскую классику.

Удалось реализовать что-нибудь из своего списка «заветных мечт» в 2022 году?

Все запланированные мечты на 2022 год уверенно сбылись. Получилось реализовать свои идеи, кайдзен-предложения в работе. Сумел попасть в число кураторов молодёжного форума «PROFдвижение». Осуществил свою давнюю мечту, побывал в горах, поднялся на Домбай, увидел Грозный. Прогулялся по колоритным улицам Петербурга, посмотрел старинный Петергоф. Попробовал свои силы в конкурсе «Наше время – Безнен заман».

Что для Вас является ценностью, определяющей Ваш ориентир в жизни?

Своей главной ценностью считаю профессионализм и развитие. Мне всегда хочется учиться чему-то новому, совершенствовать свои навыки и умения. Не останавливаться на достигнутых результатах, а достигать максимально высоких целей, расставлять приоритеты в жизни, поддерживать окружающих меня людей.

Что бы Вы пожелали сотрудникам «КАМАЗа»?

Какой бы ни была жизненная ситуация, всегда нужно оставаться людьми, беречь себя и своих близких. Не забывайте про дух сплочения и главную ценность нашей компании – дружный и сильный коллектив!


Вступайте в команду профессионалов!

Яндекс.Метрика