Фарваз Галимов

От секретов наставника – к карьере ученика

Баннер, на котором запечатлены наставник Фарваз Зайнуллович Галимов и его ученик Тимур Магдеев, расположен на самом оживлённом челнинском проспекте – Мусы Джалиля, недалеко от монумента «Родина-мать». Он символизирует одну из ценностей «КАМАЗа» – «Поддерживать друг друга».


Впервые они встретились на участке штампово-инструментального корпуса КЗ в 2017 году.

– На кузнечном заводе я бывал и раньше, – вспоминает Тимур Магдеев, – здесь работала наша семейная династия: со стороны мамы (она ещё продолжает трудиться) Панюшевы имеют почти вековой стаж, и отец Магдеев проработал около 20 лет. В школьном возрасте неоднократно посещал производство с экскурсией, а в 14 лет заработал здесь свои первые деньги – цветы на клумбах поливал. Окончив школу, поступил в Технический колледж им. В.Д. Поташова на специальность «Технология машиностроения», здесь же нам давали вторую специальность – токаря. На производственную практику не раздумывая пришёл на кузнечный – здесь всё знакомо. Меня закрепили за Фарвазом Зайнулловичем. Он показал станок и мини-обработку – я делал несложные выталкиватели, естественно, под руководством наставника. У меня всё получалось только раза с десятого, но он детально прорабатывал все ошибки.

Токарь Фарваз Галимов приехал на «КАМАЗ» из Башкирии в 1985 году. За годы своей трудовой деятельности пережил все тяжёлые времена: и пожар на «движках», и не один кризис, но уйти никогда не было и мысли, наоборот, верил, что завод окрепнет, и делал всё возможное, чтобы это случилось как можно раньше. С 2002 года носит звание «Почётный машиностроитель РФ», в 2011-м присвоено звание «Заслуженный бригадир РТ». В 2019 году награждён республиканской медалью «За доблестный труд». Знает «КАМАЗ» Фарваза Галимова и в лицо: в 2008 году его портрет помещён на Доску почёта «КАМАЗа», в 2016-м – на Доску почёта кузнечного завода.

За годы своей работы он воспитал не один десяток учеников.

– Всё зависит от наставника: если он не заинтересован, то и ученикам неинтересно. Они всегда вокруг меня, когда обучатся – уходить не хотят на другие участки. Хотя работу здесь не назовёшь лёгкой – делаем детали методом холодного выдавливания, здесь очень важна высокая точность. После колледжа ребята возвращаются сюда, после армии. Например, сейчас рядом со мной работают Сергей Стешенко, Айнур Ярмиев и тот шустренький парень Роман Свиридов, который вместе с Тимуром практику проходил.

– Когда через год пришёл на вторую практику, опять попросился к Фарвазу Зайнулловичу, – подтверждает слова наставника Тимур. – Мы взялись за более сложные детали, затачивали резцы, и опять не сразу всё получалось. Наставник очень терпеливый, я удивляюсь, как у него хватало выдержки мне всё не по разу объяснять. Я ему очень благодарен за терпение и за то, что научил всему базовому: читать чертежи, пользоваться измерительными приборами. Колледж дал теоретические знания, а Фарваз Зайнуллович научил всему на практике. Сейчас я учусь в КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева на втором курсе по специальности «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» на вечернем отделении, а днём работаю инженером-технологом в производственно-техническом отделе оснастки. Если бы в тот первый раз меня наставник не принял и не был так терпелив, то кто знает, как сложилась бы моя судьба, вернулся бы я на кузнечный или выбрал что-то другое…

– Я заинтересован в молодёжи, – как бы оправдываясь, говорит Галимов. – Всё, что сам знаю, передаю ребятам, всё, что умею, показываю, чтобы и им в работе эти знания пригодились, чтобы они здесь остались.

Наставник говорит, что баннер видели многие друзья и знакомые, звонили даже его давние ученики.

– Я не придаю этому значения, не люблю себя хвалить и ставить выше других. Все мы трудимся в одном коллективе на равных, – всё так же скромничает он.

– Когда увидел баннер, охватила гордость за себя, за наставника, за «КАМАЗ», – более эмоционально ответил Тимур и добавил: – Планы в карьерном росте большие. Хочется многому научиться, попробовать и двигаться дальше.

Татьяна ПАРАМОНОВА. Фото: Виталий ЗУДИН

«Вести КАМАЗа»

Яндекс.Метрика